Инструкция по укладке паркетной доски на клей
  • 16 Июля 2016

Инструкция по укладке паркетной доски на клей

Инструкция по монтажу паркетной доски на клей
Паркетная доска Ruby Floors предназначена для укладки в жилых помещениях, имеющих нормальную влажность. Перед тем как приступить к укладке паркетной доски, в помещении должны быть завершены все работы, сопровождающиеся повышенной влажностью, штукатурные, покрасочные, оклейка обоев и прочие. Мы рекомендуем способ установки паркетной доски с использованием клея. Монтаж паркетной доски на клей применяется когда необходимо обеспечить твердое основание пола. Также, данный способ применяют для обустройства пола в больших помещениях.
Важное значение имеет подготовка основания. Помещение и основание должны соответствовать следующим условиям;
- влажность бетонного основания не должна превышать 2%;
- влажность воздуха от 45 до 60%
- температура вовремя укладки и эксплуатации должна составлять от 18°С до
24 °С.
Допускается крепление паркетной доски на бетонные плиты или стяжку. Бетонное основание обязательно должно быть ровным. Максимальные перепады уровня пола составляют не более 2 мм на квадратный метр площади. Основание перед началом работ очищается от пыли и обязательно грунтуется полиуретановым праймером. Непосредственно на бетон паркетную доску укладывать не рекомендуется. В этом случае пол будет холодным и есть риск деформации паркетных досок из-за свойственной бетону гидрофильности.
Лучшим вариантом является применение влагостойкой фанеры в качестве промежуточного слоя, или двух перекрывающихся слоев. Рекомендуется фанеру разрезать на отдельные плиты, размер которых будет составлять 60 - 80 см. Благодаря этому укладка фанеры происходит без затруднений, да и сами фанерные листы располагаются в шахматном порядке, с перекрытием межплиточных швов. Укладка фанеры производится при помощи полиуретанового клея и дюбелей. Клей наносится на нижние стороны фанерных листов и на бетонное основание. После укладки фанеру фиксируют к бетону дюбелями. Между листами фанеры должен быть выдержан зазор 3-6 мм для предупреждения деформации фанеры. Время высыхания промежуточного фанерного слоя составляет 2-3 суток. После этого поверхность пола шлифуют с целью удаления остатков клея, заусениц и неровностей.
Перед укладкой паркетной доски необходимо чтобы она акклиматизировалась к условиям помещения в течении 48 часов в заводской упаковке.
Направление укладки паркетных досок обусловлено размерами помещения и направлением падения солнечного света. Если ни одна из стен помещения не превышает 8 метров, мы рекомендуем укладывать пол вдоль направления падения солнечного света, то есть перпендикулярно к наиболее освещенному окну. Если размер помещения больше 8 метров или оно по форме длинное и узкое, доски следует укладывать вдоль самой длинной стены.

После определения направления укладки пола измеряем ширину помещения. От полученного значения отнимаем ширину зазора между доской и стеной 15 мм х 2 и делим на ширину доски. Так вы узнаете сколько полных рядов досок будет уложено, и на какую ширину следует подрезать последний ряд досок. Если последний ряд досок выходит уже 70 мм, то следует подрезать также и первый укладываемый ряд. Паркетная доска Ruby Floors 100% натуральная древесина и каждая доска имеет свой уникальный узор. Поэтому перед укладкой необходимо разложить доски из нескольких пачек, чтобы подобрать наиболее подходящие сочетания текстуры в зависимости от ваших предпочтений.
На досках первого ряда пола отрезается выступающий шип, или рассчитанная ранее ширина, это позволит оставить расширительный шов между стеной и полом 10-15 мм.
Далее выполняют монтаж паркетной доски на клей. Для работы следует использовать полиуретановый двухкомпонентный клей, компоненты которого смешиваются непосредственно перед применением. При помощи зубчатого шпателя распределите клей на ширину двух рядов паркетной доски. Укладываем первую доску, для гарантии, можно вставить между первой доской и стеной деревянные клинья, которые удаляются после окончания работы. После промазывания клеем, доска плотно прижимается к основанию и крепится саморезами к фанере через лицевую сторону. Когда будут установлены плинтусы, то этих саморезов не будет видно. Обратите внимание на своевременное удаление капель клея, которые могут проступить сверху швов.
Вторая доска также промазывается клеем, а ее шип вставляется в паз первой панели и подбивается при помощи специального приспособления, выполненного в виде зигзага. Монтаж паркетной доски с применением клея должен осуществляться со смещением каждого ряда досок. Укладка второго ряда начинается с куска доски, который остался после обрезки первого ряда. Этим обеспечивается шахматное расположение всех досок. Последняя доска разрезается вдоль, по требуемым размерам. Ее крепление производится через лицевую часть, как и крепление первой панели. Между последней доской и стеной также оставляется зазор порядка 10-15 мм. Укладывая пол в дверных проемах обязательно оставляйте компенсационный шов шириной 20 мм который потом закрывается специальным порожком. После окончания работы производится установка плинтусов.

Возврат к списку